Bienvenido, Invitado
Por favor Entrar o Registrarse.    Contraseña olvidada?

Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión
(1 viendo) (1) Invitado
Foro de dinero, economía, depósitos bancarios, cuentas ahorro y remuneradas, ahorro e inversión...
AbajoPágina: 1...3637383940414243
TEMA: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión
#160589
RE: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión hace 7 Años, 7 Meses Karma: 20
Comentario enviado por Juan Luis valdivia palma:

mi padre murió hace un año y medio y dejo un departamento y no dejo un herencia escrita y mis hermanas alquila el departamento hace un año
pero el departamento no se puede vender poque es subsidiado y tiene 2 años..ellas me dieron un solo mes alkiler les dije me tocaba otra ves a mi porque ella cobrarono todo un año y no se que hacer denunciarla y si las denuncio pierden el departamento.lo peor que yo no tengo casa...y ellas si....
anonimo
anonimo
Mensajes: 33814
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#160621
RE: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión hace 7 Años, 7 Meses Karma: 60
Denuncia, no pierdes nada, tan sólo estás reclamando lo que es legalmente tuyo y que te toca por herencia.

Salu2

Juan Luis valdivia palma:
mi padre murió hace un año y medio y dejo un departamento y no dejo un herencia escrita y mis hermanas alquila el departamento hace un año
pero el departamento no se puede vender poque es subsidiado y tiene 2 años..ellas me dieron un solo mes alkiler les dije me tocaba otra ves a mi porque ella cobrarono todo un año y no se que hacer denunciarla y si las denuncio pierden el departamento.lo peor que yo no tengo casa...y ellas si....
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 25112
graphgraph
Puntos: 21185
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#160623
RE: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión hace 7 Años, 7 Meses Karma: 60
¿Cuál es el motivo de retener dicho dinero? NO te lo han explicado el banco.

Si es un dinero que había en el banco, te tienen que pagar íntegro.

¿Te han gestionado algo el banco? ¿Hay gestioría de por medio y ha realizado una provisión para pagar los impuestos de la herencia?

Salu2.

carmen lopez:
BUENAS TARDES, MI DUDA ES LA SIGUIENTE, MI PADRE IBA A COBRAR JUNTO A SUS OTROS HERMANOS UNA HERENCIA DE UN HERMANO. DESGRACIADAMENTE MI PADRE FALLECIO Y LA HERENCIA DE MI TIO HA PASADO A NOSOTROS, QUE SOMOS CINCO HIJOS. TRAS PRESENTAR MOD-650 /650 MAS TODAAAAAAAAAA LO DOCUMENTACION QUE NOS PIDIERON, FINALMENTE DE UNOS 2.500E QUE IBAMOS A COBRAR CADA UNO DE LOS HERMANOS , EL BANCO PRENTENDE PAGARNOS A CADA UNO 1721E. DICEN QUE ES DINERO QUE SE COGIO POR ADELANTADO PARA LOS TRAMITES, .... O SEA .. LO COGIO EL BANCO,....

ESTAMOS INDIGNADOS PORQUE A CADA HERMANO NOS QUIERE QUITAR 800E. ¿ME PODRIAN AYUDAR? ES UN AÑO INTENTANDO COBRAR ALGO QUE NOS PERTENECE Y EL BANCO NOS HA PUESTO MUCHISIMOS IMPEDIMENTOS.

GRACIAS
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 25112
graphgraph
Puntos: 21185
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#160747
RE: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión hace 7 Años, 6 Meses Karma: 20
Comentario enviado por carmen lopez:

POR LO QUE SE, LA GESTORIA HACE TIEMPO QUE LA PAGARON TODOS LOS HERMANOS HEREDEROS, TAMBIEN LOS ABOGADOS.
COMO YA REFLEJE, DICEN QUE ES UN DINERO QUE EL BANCO UTILIZA PARA GASTOS DE TRAMITES, PERO , HE PEDIDO QUE ME DEN DOCUMENTACION DONDE SE REFLEJE TODO, EL DINERO QUE NOS DAN Y EL QUE NOS QUITAN Y EL CONCEPTO... Y NO ME LO DAN..
TAMBIEN DECIR, QUE HEMOS AVERIGUADO QUE A LA HERMANA DEL FALLECIDO QUE RECLAMO AL BANCO DE ESPAÑA LE DIERON EL DINERO INTEGRO, Y A OTRA HERMANA QUE NO RECLAMO LE HAN QUITADO 4.000E .... QUE ES EL TOTAL QUE NOS QUITA A CINCO HERMANOS..

ME HAN INGRESADO LOS 1.721E EN MI CUENTA, PERO LOS TIENEN RETENIDO HASTA EL 24-09-16...¿POR QUE? NO ME LO DICEN.


ESTO PARECE UNA PELICULA DE CIENCIA FICCION.

AGRADEZCO QUE ME HAYA CONTESTADO. MUCHAS GRACIAS
anonimo
anonimo
Mensajes: 33814
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#160748
RE: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión hace 7 Años, 6 Meses Karma: 20
Comentario enviado por carmen lopez:

EL MOTIVO DE RETENER EL DINERO ES ----PARA TRAMITES DEL BANCO, PERO NO SABEMOS CUALES, YA QUE LOS HEREDEROS PAGARON SU NOTARIO Y ABOGADO.

ENCIMA EL DINERO LO INGRESARON EN CTA.. LOS 1.721E PERO LO TENDRAN RETENIDO HASTA EL 24-09-16..TAMPOCO DICEN EL POR QUE

Y HE PEDIDO DOCUMENTO DONDE SE REFLEJE LOS QUE NOS PERTENECE Y LO QUE NOS QUITAN PARA TRAMITE Y TAMPOCO LO DAN...

TODOS LOS GASTOS QUE HABIAN PARA PODER COBRAR HERENCIA YA LOS PAGARON LOS HERMANOS HEREDEROS (INCLUIDO MI PADRE ANTES DE FALLECER) DE HECHO, SI NO HUBIESE SIDO ASI, LA HERMANA QUE COBRO NO HABRIA PODIDO COBRAR TODO INTEGRO... DEDUZCO...

Y A NOSOTROS LOS HIJOS DEL HERMANO DE FALLECIDO. NOS DIO A PAGAR HACIENDA 0E

MUCHAS GRACIAS POR LA AYUDA
anonimo
anonimo
Mensajes: 33814
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#160766
RE: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión hace 7 Años, 6 Meses Karma: 60
Pon una reclamación en el Banco de España.

Salu2.

carmen lopez:
POR LO QUE SE, LA GESTORIA HACE TIEMPO QUE LA PAGARON TODOS LOS HERMANOS HEREDEROS, TAMBIEN LOS ABOGADOS.
COMO YA REFLEJE, DICEN QUE ES UN DINERO QUE EL BANCO UTILIZA PARA GASTOS DE TRAMITES, PERO , HE PEDIDO QUE ME DEN DOCUMENTACION DONDE SE REFLEJE TODO, EL DINERO QUE NOS DAN Y EL QUE NOS QUITAN Y EL CONCEPTO... Y NO ME LO DAN..
TAMBIEN DECIR, QUE HEMOS AVERIGUADO QUE A LA HERMANA DEL FALLECIDO QUE RECLAMO AL BANCO DE ESPAÑA LE DIERON EL DINERO INTEGRO, Y A OTRA HERMANA QUE NO RECLAMO LE HAN QUITADO 4.000E .... QUE ES EL TOTAL QUE NOS QUITA A CINCO HERMANOS..

ME HAN INGRESADO LOS 1.721E EN MI CUENTA, PERO LOS TIENEN RETENIDO HASTA EL 24-09-16...¿POR QUE? NO ME LO DICEN.


ESTO PARECE UNA PELICULA DE CIENCIA FICCION.

AGRADEZCO QUE ME HAYA CONTESTADO. MUCHAS GRACIAS
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 25112
graphgraph
Puntos: 21185
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#160767
RE: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión hace 7 Años, 6 Meses Karma: 60
Es muy raro. Como te indico, pon una reclamación primero contra el banco, si éste no responde, pon una reclamación en el Banco de España.

Suerte!!

carmen lopez:
EL MOTIVO DE RETENER EL DINERO ES ----PARA TRAMITES DEL BANCO, PERO NO SABEMOS CUALES, YA QUE LOS HEREDEROS PAGARON SU NOTARIO Y ABOGADO.

ENCIMA EL DINERO LO INGRESARON EN CTA.. LOS 1.721E PERO LO TENDRAN RETENIDO HASTA EL 24-09-16..TAMPOCO DICEN EL POR QUE

Y HE PEDIDO DOCUMENTO DONDE SE REFLEJE LOS QUE NOS PERTENECE Y LO QUE NOS QUITAN PARA TRAMITE Y TAMPOCO LO DAN...

TODOS LOS GASTOS QUE HABIAN PARA PODER COBRAR HERENCIA YA LOS PAGARON LOS HERMANOS HEREDEROS (INCLUIDO MI PADRE ANTES DE FALLECER) DE HECHO, SI NO HUBIESE SIDO ASI, LA HERMANA QUE COBRO NO HABRIA PODIDO COBRAR TODO INTEGRO... DEDUZCO...

Y A NOSOTROS LOS HIJOS DEL HERMANO DE FALLECIDO. NOS DIO A PAGAR HACIENDA 0E

MUCHAS GRACIAS POR LA AYUDA
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 25112
graphgraph
Puntos: 21185
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#162086
RE: Herencia legítima: derecho de sucesión o línea de sucesión hace 7 Años, 5 Meses Karma: 20
Comentario enviado por Gustavo:

Hola, mi padre desheredó expresamente a mi hermana, y esta tiene 2 hijos. Estos 2 nietos tienen derecho a la legítima?
anonimo
anonimo
Mensajes: 33814
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
 
ArribaPágina: 1...3637383940414243