Bienvenido, Invitado
Por favor Entrar o Registrarse.    Contraseña olvidada?

Familia numerosa:las ayudas continuarán aunque el hijo mayor pase la edad límite
(1 viendo) (1) Invitado
AbajoPágina: 12345678
TEMA: Familia numerosa:las ayudas continuarán aunque el hijo mayor pase la edad límite
#169943
RE: Familias numerosas: las ayudas continuarán aunque el hijo mayor pase la edad límite. hace 3 Semanas, 5 Días Karma: 59
La ley dice:

"El título de familia numerosa deberá renovarse o dejarse sin efecto cuando varíe el número de miembros de la unidad familiar, o las condiciones que dieron motivo a la expedición del título y ello suponga un cambio de categoría o la pérdida de la condición de familia numerosa. El título seguirá en vigor, aunque el número de hijos que cumplen las condiciones para formar parte del título sea inferior al establecido en el artículo 2, mientras al menos uno de ellos reúna las condiciones previstas en el artículo 3. No obstante, en estos casos la vigencia del título se entenderá exclusivamente respecto de los miembros de la unidad familiar que sigan cumpliendo las condiciones para formar parte del mismo, y no será aplicable a los hijos que ya no las cumplen".

Ismael:
Hola, mi consulta es la siguiente,

Somos 6 hermanos de 30, 25, 24, 22, 20 y 19. Nos han cambiado el título de familia numerosa especial a familia numerosa general por la ley 40/2003, pero la ley 2015 comunica que aunque queden 3 hermanos siguen beneficiándose de la categoría especial y no de la general. ¿Esto es correcto?

Un saludo
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 23561
graphgraph
Puntos: 18555
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#169944
RE: Familias numerosas: las ayudas continuarán aunque el hijo mayor pase la edad límite. hace 3 Semanas, 5 Días Karma: 59
Por lo tanto entiendo, que el mayor de 30 años pierde la condición de familia numerosa especial y el resto sigue disfrutando de esa condición.

Salu2.

Ismael:
Hola, mi consulta es la siguiente,

Somos 6 hermanos de 30, 25, 24, 22, 20 y 19. Nos han cambiado el título de familia numerosa especial a familia numerosa general por la ley 40/2003, pero la ley 2015 comunica que aunque queden 3 hermanos siguen beneficiándose de la categoría especial y no de la general. ¿Esto es correcto?

Un saludo
tucapital.es
tucapital.es
Mensajes: 23561
graphgraph
Puntos: 18555
graph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
 
ArribaPágina: 12345678