Bienvenido, Invitado
Por favor Entrar o Registrarse.    Contraseña olvidada?

¿En qué CC.AA son deducibles los Libros de texto escolares y guardería?
(1 viendo) (1) Invitado
Foro fiscal: declaraciones de la renta, guía fiscal, problemas con hacienda, tramites fiscales.
AbajoPágina: 1
TEMA: ¿En qué CC.AA son deducibles los Libros de texto escolares y guardería?
#156053
¿En qué CC.AA son deducibles los Libros de texto escolares y guardería? hace 6 Años, 4 Meses Karma: 43
Los libros de texto escolares y los gastos de guardería suponen un desembolso económico importante para las familias.

Sin embargo, al menos en muchas Comunidades Autónomas estos gastos son deducibles y pueden desgravarse incluyéndolos en el Borrador de la Declaración de la renta 2015 a presentar en este año 2016, antes de confirmarla con el Renta Web.

Leer más en:

- www.preguntasfrecuentes.net/2016/04/15/e...colares-y-guarderia/

Salu2
PreguntasFrecuentes
PreguntasFrecuentes
Mensajes: 8204
graphgraph
Puntos: 11260
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#156760
RE: ¿En qué CC.AA son deducibles los gastos en Libros de texto escolares y Guardería? hace 6 Años, 3 Meses Karma: 20
Comentario enviado por marisol:

Hola yo vivo en Toledo y quisiera saber que condiciones tengo que tener para hacerme la deduccion por compra de libros y viaje de estudios en verano a Irlanda por mi hija. Gracias por hacernos la vida mas sencilla
anonimo
anonimo
Mensajes: 33814
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#156764
RE: ¿En qué CC.AA son deducibles los gastos en Libros de texto escolares y Guardería? hace 6 Años, 3 Meses Karma: 43
Buenos días.

En Castilla-La Mancha respecto a ese tema existen las siguientes deducciones:

Artículo 3. Deducciones por gastos en la adquisición
de libros de texto y por la enseñanza de idiomas.

1. Se establecen las siguientes deducciones por gastos
de adquisición de libros de texto y por enseñanza de
idiomas:

a) Los contribuyentes podrán deducir de la cuota íntegra
autonómica las cantidades satisfechas, por los
gastos destinados a la adquisición de libros de texto
editados para las etapas correspondientes a la educación
básica.
->> Guarda bien todas las facturas de los libros que compres.

b) Los contribuyentes podrán deducir el 15%
de las cantidades satisfechas durante el período impositivo
por la enseñanza de idiomas recibida, como actividad
extraescolar, por los hijos o descendientes.

Luego ya dependiendo de si se hace Declaración conjunta, individual o si se es Familia numerosa, y de las Rentas, se puede deducir más o menos cantidad. Por ejemplo:

En Declaraciones conjuntas:

Hasta 12.000 euros: 100 euros por hijo
Entre 12.000,01 y 20.000,00euros: 50 euros por hijo
Entre 20.000,01 y 25.000,00 euros: 37,50 euros por hijo

Declaraciones individuales:

Hasta 6.500 euros: 50 euros por hijo
Entre 6.500,01 y 10.000,00 euros: 37,50 euros por hijo
Entre 10.000,01 y 12.500,00 euros: 25 euros por hijo

Y Familias numerosas:

Hasta 40.000 euros: 150 euros por hijo
---

Puedes ver cómo incluir estas deducciones en tu Declaración con un vídeo explicativo en:

- www.preguntasfrecuentes.net/2016/03/30/d...merosa-discapacidad/

Salu2 y esperamos que te sirva..

marisol:
Hola yo vivo en Toledo y quisiera saber que condiciones tengo que tener para hacerme la deduccion por compra de libros y viaje de estudios en verano a Irlanda por mi hija. Gracias por hacernos la vida mas sencilla
PreguntasFrecuentes
PreguntasFrecuentes
Mensajes: 8204
graphgraph
Puntos: 11260
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
 
ArribaPágina: 1