Bienvenido, Invitado
Por favor Entrar o Registrarse.    Contraseña olvidada?

problema con el comprador URGENTE
(1 viendo) (1) Invitado
Foro de coches: Resolución de cuestiones sobre la compra venta alquiler de coches, financiación, garantías y reclamaciones, seguros, problemas técnicos habituales.
AbajoPágina: 1
TEMA: problema con el comprador URGENTE
#133898
problema con el comprador URGENTE hace 9 Años, 5 Meses Karma: 0
OLA OS CUENTO HABER SI ME AYUDAIS :_ AYER VENDI MI COCHE UN MONDEO DEL 99 AL COMPRADOR EN TODO MOMENTO LE DIJE TODO LO QUE TENIA EL COCHE QUE HABIA QUE HACER CORREA DE DISTRIBUCION CAMBIAR GOMAS DELANTERAS QUE EL TECHO ESTABA DESPEGADO ETC.... Y ME DIJO QUE LO QUERIA FIRMAMOS UN CONTRATO COMPRA Y VENTA POR UN IMPORTE DE 250 € . AQUI VIENE LA CUESTION: MI MARIDO LE AARANCO EL COCHE Y ARRANCO A LA PRIMERA , LA LLAVE TIENE UN POCO DE JUEGO Y MIENTRAS GIRAS LA LLAVE TIENES QUE DARLE AL VOLANTE PARA QUE ARRANCA POR EL BLOQUEO QUE TAMNBIEN SE LO DIJIMOS, VALE RESULTA QUE A LOS 25 MIN DE DEJARLE EL COCHE LE VEMOS MONTADO EN EL DANDO UNA VUELTA . CUAL ES MI SORPRESA QUE ESTO FUE A LAS 12:30 DE LA MAÑANA Y A LAS 11 DE LA NOCHE ME DICE QUE EL COCHE NO ARRANCA , QUE ESTA ROTO EL BOMBIN CUANDO EL LO HABIA ARRANCADO , LUEGO ME DICE QUE NO ES EL BOMBIN QUE ES LA LLAVE QUE TAMBIEN ESTABA BIEN Y ME DICE QUE LO A PROBADO EL Y 3 PERSONAS MAS .
NO ME HUELE BIEN Y QUIERE QUE YO PAGUE LA MITAT DE LA REPARACION CUANDO ESTABA BIEN A MI NUNCA ME A FALLADO ESTO QUE DICE EL Y SI EL LO A USADO QUE YO LE VI , NO SE LO PUEDE HABER CARGADO EL O LOS OTROS 3 QUE LO INTENTARON ARRANCAR Y AHORA ME QUIERE SACAR EL DINERO ESPERO ME RESOLVAIS LA DUDA QUE HAGO ?
einchien
einchien
Mensajes: 2
graphgraph
Puntos: 60
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#133919
Re: problema con el comprador URGENTE hace 9 Años, 5 Meses Karma: 43
Hola.

Tranquila. No tienes que hacer nada.

El problema que dice que tiene es algo que pudo comprobar en el momento de la compra y tu se lo entregaste bien, de hecho lo arrancó él.

Además es un coche del 99, y con esa antigüedad es muy probable que a corto-medio plazo le de mas fallos, que no estarían incluidos en la garantía por ser por desgaste.

Así que no hables más con él si no quieres y que él haga lo que estime oportuno con el coche.

Salu2 y ánimo.
PreguntasFrecuentes
PreguntasFrecuentes
Mensajes: 8204
graphgraph
Puntos: 11260
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
 
ArribaPágina: 1