Bienvenido, Invitado
Por favor Entrar o Registrarse.    Contraseña olvidada?

Descuento por minusvalía: ¿Qué ocurre si el conductor no es el minusválido
(1 viendo) (1) Invitado
Foro de coches: Resolución de cuestiones sobre la compra venta alquiler de coches, financiación, garantías y reclamaciones, seguros, problemas técnicos habituales.
AbajoPágina: 1...3839404142434445
TEMA: Descuento por minusvalía: ¿Qué ocurre si el conductor no es el minusválido
#173401
RE: Descuento por minusvalía: ¿Qué ocurre si el conductor no es la persona con minusvalía? hace 1 Semana, 4 Días Karma: 19
Comentario enviado por juan:

Hola
En el artículo denominado:
“Descuento por minusvalía: ¿Qué ocurre si el conductor no es la persona con minusvalía?”
mezcláis la exención del impuesto de matriculación (que sólo se aplicará a los vehículos automóviles matriculados a nombre de minusválidos para su uso exclusivo) con el iva reducido del 4% (que se aplica a las operaciones relativas a vehículos destinados al transporte de personas con discapacidad en sillas de ruedas o con movilidad reducida (1), con independencia de quién sea el conductor de los mismos, siempre que concurran unos requisitos en los que no se incluye el uso exclusivo de minusvalidos si no para su uso habitual).



Los requisitos para la exención del ímpuesto de matriculación (uso exclusivo) Artículo 66, apartado 1, letra d, Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales

no tienen nada que ver con la aplicación del

IVA reducido al 4% (uso habitual).artículo 26 bis, apartado Dos, 1, del Real Decreto 1624/1992, de 29 de diciembre por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido (B.O.E. del 31) en redacción dada por el Real Decreto 1466/2007, de 2 de noviembre.
Saludos
anonimo
anonimo
Mensajes: 31608
graph
Puntos: 0
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
#173404
RE: Descuento por minusvalía: ¿Qué ocurre si el conductor no es la persona con minusvalía? hace 1 Semana, 4 Días Karma: 42
Buenos días

Gracias por tu comentario. Aunque este artículo no se enfoca a qué requisitos se deben cumplir para poder beneficiarse de la Exención del Impuesto matriculación o en la aplicación el Iva reducido al 4% ya que para ello hay dos artículos específicos y diferentes como bien indicas:

- www.preguntasfrecuentes.net/etiquetas/ex...uesto-matriculacion/

- www.preguntasfrecuentes.net/2009/08/12/d...uccion-del-iva-al-4/

Salu2

juan:
Hola
En el artículo denominado:
“Descuento por minusvalía: ¿Qué ocurre si el conductor no es la persona con minusvalía?”
mezcláis la exención del impuesto de matriculación (que sólo se aplicará a los vehículos automóviles matriculados a nombre de minusválidos para su uso exclusivo) con el iva reducido del 4% (que se aplica a las operaciones relativas a vehículos destinados al transporte de personas con discapacidad en sillas de ruedas o con movilidad reducida (1), con independencia de quién sea el conductor de los mismos, siempre que concurran unos requisitos en los que no se incluye el uso exclusivo de minusvalidos si no para su uso habitual).



Los requisitos para la exención del ímpuesto de matriculación (uso exclusivo) Artículo 66, apartado 1, letra d, Ley 38/1992, de 28 de diciembre, de Impuestos Especiales

no tienen nada que ver con la aplicación del

IVA reducido al 4% (uso habitual).artículo 26 bis, apartado Dos, 1, del Real Decreto 1624/1992, de 29 de diciembre por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido (B.O.E. del 31) en redacción dada por el Real Decreto 1466/2007, de 2 de noviembre.
Saludos
PreguntasFrecuentes
PreguntasFrecuentes
Mensajes: 8200
graphgraph
Puntos: 11240
graphgraph
Usuario Offline Presiona aquí para ver el perfil de este usuario
El administrador ha deshabilitado la escritura pública.
 
 
ArribaPágina: 1...3839404142434445